ул. Краснобогатырская д.44, стр.1
м. Преображенская площадь

Строение и функции пародонта

Пародонт - сложный морфофункциональный комплекс тканей, окружающий и удерживающий зуб в кости. Все составляющие пародонт элементы (десна, периодонт, кост­ная ткань альвеолы и цемент) тесно связаны в развитии и строении, что обеспечивает выполнение разнообразных и весьма сложных функций - барьерной, трофической, плас­тической, опорно-удерживающей и др. В то же время, каж­дый отдельный элемент имеет свои особенности.
Десна на значительном протяжении плотно сраста­ется с надкостницей альвеолярного отростка челюсти. Мно­гослойный плоский эпителий, покрывающий альвеолярную часть десны (со стороны полости рта), содержит, клетки которые в нормальных условиях ороговевает, что обеспечивает защит­ную функцию в ответ на химические, механические и дру­гие раздражители.

Строение основного (межклеточного) вещества десны также направлено на выполнение барьерной функции, по­вышенной регенерации, поддержание гомеостаза. Защиту Десны от разнообразных раздражающих факторов, в том числе и микробных, обеспечивает система гиалуроновая кислота - гиалуронидаза. При повышении активности гиалуронидазы микробного происхождения резко нарушается проницаемость основного вещества соединительной ткани и создаются условия для развития воспали­тельных изменений.
Волокнистые структуры с преобладанием коллагеновых волокон обеспечивают нормальную плотность десны. Кле­точные элементы, и прежде всего, фибробласты, осущес­твляют коллагенообразование и обновление коллагена. Раз­нообразные клетки (микро- и макрофаги, плазматические, тучные и др.) обеспечивают функцию защиты (фагоцитоз, пиноцитоз, антителообразование).

В выяснении этиологии и патогенеза, а также при опре­делении путей профилактики воспалительных заболеваний пародонта важное значение приобретает понятие об эпите­лиальном прикреплении к десневой бороздке. Именно эти отделы пародонта являются барьером для различных раз­дражителей, в первую очередь, микробного происхождения, и именно в этих участках начинается патологический про­цесс воспалительного генеза.
На состояние полости рта пациента влияет также время начала заболевания, его длительность, тяжесть течения, наличие сосудистых осложнений. Особенно неблагоприятно начало заболевания в дошкольном возрасте, когда происходит формирование эмали: резко повышается заболеваемость кариесом. Другой пример. Фосфорно-кальциевый обмен регулируется половыми гормонами, и при снижении их уровня в результате возрастных изменений или хирургического вмешательства уменьшается минерализация костной ткани и эмали зубов.

Кроме того, у женщин в период менопаузы снижается скорость секреции слюны (появляется сухость во рту) и изменяется ее состав. Это приводит к высокой интенсивности кариеса зубов.
В анамнезе больных парадонтозом (даже в возрасте 20-30 лет) отмечаются нарушения сердечно-сосудистой системы: гипертоническая болезнь, вегето-сосудистая дистония, атеросклеротические изменения в стенках сосудов.

Даже если диагноз не поставлен, о сердечно-сосудистых нарушениях могут свидетельствовать, например, жалобы на онемение пальцев рук, частные головные боли. Неблагоприятное влияние на развитие стоматологических заболеваний оказывают заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
Десневой бороздкой обозначают щелевидное простран­ство между поверхностью зуба и прилегающей десной. Десневая бороздка и эпителиальное прикрепление, выполняют для пародонта защитную функцию.

Эпителий этого отдела никогда не ороговевает и состо­ит из нескольких слоев клеток, расположенных параллель­но поверхности зуба и быстро обновляющихся (каждые 4-8 дней). Эпителиальное прикрепление не прилежит к поверхности зуба, а плотно срастается с ней, и пока этот барьер не поврежден, подлежащие пародонтальные ткани не инфицированы.
В защитной функции пародонта важную роль играет десневая жидкость. Она содержит ферменты, участву­ющие в углеводном, белковом и других видах обмена. В норме активность некоторых ферментов десневой жидкос­ти в 8-10 раз превышает аналогичные показатели в сыво­ротке крови. Содержащиеся в десневой жидкости белки, в том числе иммуноглобулины, обладают теми же свойства­ми, что и белки плазмы.

В десневой жидкости постоянно обнаруживаются лейко­циты, количество которых значительно возрастает при вос­палении, что является защитной реакцией организма в ответ на повреждение слизистой оболочки полости рта, в частнос­ти, пародонта.
Читайте также
Смотреть еще