ул. Краснобогатырская д.44, стр.1
м. Преображенская площадь

Влияние общих заболеваний организма на состояние зубочелюстной системы

  • »
  • »
Какие заболевания особенно сильно влияют на развитие кариеса и других стоматологических патологий? - Предрасположенность к стоматологическим заболеваниям возникает на фоне нарушения обмена веществ и сосудистых патологий, снижения иммунитета. Нарушением всех видов обмена веществ сопровождается сахарный диабет.

У пациентов, страдающих диабетом, чаще развиваются и тяжелее протекают заболевания парадонта, особенно в тех случаях, когда основное заболевание нераспознано или имеются некомпенсированные формы диабета.
На состояние полости рта пациента влияет также время начала заболевания, его длительность, тяжесть течения, наличие сосудистых осложнений. Особенно неблагоприятно начало заболевания в дошкольном возрасте, когда происходит формирование эмали: резко повышается заболеваемость кариесом. Другой пример. Фосфорно-кальциевый обмен регулируется половыми гормонами, и при снижении их уровня в результате возрастных изменений или хирургического вмешательства уменьшается минерализация костной ткани и эмали зубов.

Кроме того, у женщин в период менопаузы снижается скорость секреции слюны (появляется сухость во рту) и изменяется ее состав. Это приводит к высокой интенсивности кариеса зубов.
В анамнезе больных парадонтозом (даже в возрасте 20-30 лет) отмечаются нарушения сердечно-сосудистой системы: гипертоническая болезнь, вегето-сосудистая дистония, атеросклеротические изменения в стенках сосудов.

Даже если диагноз не поставлен, о сердечно-сосудистых нарушениях могут свидетельствовать, например, жалобы на онемение пальцев рук, частные головные боли. Неблагоприятное влияние на развитие стоматологических заболеваний оказывают заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
Безусловно. Заболевания полости рта нередко оказываются одним из следствий основного заболевания, и улучшение состояния здоровья в целом позволит добиться лучшего результата при их лечении, в том числе и большего срока службы пломб.
Читайте также
Смотреть еще