ул. Краснобогатырская д.44, стр.1
м. Преображенская площадь

Зубной налет и кариес

Бактерии налёта реагируют с сахаром в потребляемой нами пище, образуя кислоты, которые воздействуют на эмаль зубов (твёрдое защитное покрытие зуба) и ослабляют её, открывая ворота для образования полостей в твердых тканях всего зуба.
Что такое полость?
Полость – это пространство внутри зуба, которая остаётся после удаления разрушенной ткани зуба. Имеются три различные области, где может возникнуть кариес.
Кариес жевательных поверхностей зубов развивается тогда, когда налёт проникает в углубления между буграми. Это самая частая причина кариеса у детей, потому что они часто пропускают эти области во время чистки. Для того чтобы предотвратить такую форму кариеса в нашей клинике ведёт прием гигиенист, который обучает правильной гигиене и даёт индивидуальные рекомендации по уходу за полостью рта.
Кариес между зубами развивается в тех случаях, когда налёт скапливается в этих труднодоступных областях. Их нельзя очистить только с помощью зубной щётки, и в этой зоне может развиться кариес, если регулярно не использовать зубную нить или другие устройства для чистки между зубов Кариес в пришеечных областях зубов развивается при убыли десневого края или костной ткани, что часто связано с заболеваниями пародонта. Кроме того, он чаще встречается с возрастом, так как дёсны начинают оседать. Если допускать отложения налёта на оголённых корнях зубов, которые не защищены эмалью, быстро начнут образовываться полости.
Чтобы предотвратить эти неприятности в нашей клинике ведёт прием пародонтолог. Этот специалист подробно проводит обследование для выявления причины заболевания пародонта и предлагает различные варианты стабилизации процесса.
Читайте также
Смотреть еще